3年生(2018-2019)
2019年3月30日(土)、31日(日)
磯野台グランド(相模原市)
予選リーグ(Bブロック)
VS. 足柄FC 1-0〇
VS. 浜田SC 10-0〇
1位突破。
1位リーグ
VS. FCシリウス 5-0〇
VS. FCアルファ 4-0〇
1位で決勝戦へ。
決勝戦
VS. 町田JFC 2-0〇
優勝!
3年生、最後の招待大会。桜が咲いてましたが、気温は低かった。
でも、試合は熱く戦い、優勝。無失点での優勝は、みんなで頑張った証拠。
次からは4年生、U-10での戦いになります。
1つも、2つもレベルを上げて、サッカーを頑張ろう。
2019年3月26日(火)
押原公園天然芝(中巨摩郡昭和町)
15分ハーフ
VS. ヴァンフォーレ甲府 4-0〇
VS. SAKICHI 9-0〇
VS. DSS 5-3〇
20分一本
VS. ヴァンフォーレ甲府 1-1△
VS. SAKICHI 8-0〇
VS. DSS 2-1〇
子どもたちは春休み。なので、山梨まで遠征してきました。
今日は天然芝のグランド。
素敵な環境でサッカーができることに感謝し、目一杯、サッカーを楽しみました。
4月からはいよいよ4年生。目標をもって頑張ろう。
2019年3月24日(日)
芝給水所公園グランド
予選リーグ
VS. スポーカル六本木 1-4●
VS. 城北ボレアス 5-1〇
VS. 大森FCB 3-0〇
リーグ1位通過(得失点差)
リーグ1位決勝。
VS. リバティFC 2-0〇
優勝!
東京タワーの真下、こんなところに素敵な人工芝のグランドがありました。
夜になると、タワーのライトアップがとてもきれいでした。
得失点差でのリーグ1位通過。1得点、1失点の大事さが身に沁みました。
決勝の相手は、トップが強力、足もとても速い選手をどう抑えるか。
危ないシーンもありましたが無失点で耐え、終盤に得点して優勝!
ロングボールへの対応。トップの選手への寄せ。前を向かせないディフェンス。
身につけていかないといけないことが見えてきた試合でした。
2019年3月16日(土)、17日(日)
富士緑の休暇村
シルクロードSCA
Aブロック
VS. FCトリプレッタ渋谷A 6-1〇
VS. エルマーズFC 10-3〇
VS. エルフシュリット品川Jr. 10-0〇
VS. FCラーゴ河口湖 24-0〇
ブロック1位通過。
上位パートトーナメント
VS. FCトリプレッタ渋谷A 2-1〇
VS. FCムサシ 2-1〇
優勝!
シルクロードSCZ
Cブロック
VS. FCムサシ 0-3●
VS. FCトリプレッタ渋谷B 2-2△
VS. スピリットベアーズ富士吉田 6-0〇
VS. 裾野西サッカースポーツ少年団 12-0〇
ブロック2位通過。
2位パートトーナメント
VS. FCトリプレッタ渋谷B 0-1●
3-4位。
1泊2日の遠征でした。人工芝のきれいなグランド。
でも、ちょっと寒かった。時々、雪も降ってました。
2チームに分かれて、2日で約6試合。
今回も、ずっと前からの課題がでました。
パスを相手に当てない。そのためにトラップのボールの置き所、味方のボールを受ける動き。
寄せの早い相手には、まだまだ余裕のないプレーになってしまいます。
意識した練習、試合の積み重ねですね。
2019年3月9日(土)
府中市少年サッカー場
CグループD組
VS. キンダー善光SC 〇
VS. 青梅新町FCショコラ 〇
(結果を残さない趣旨の大会なので得点は表示していません)
39期生にとっては、市、ブロックを超えた、初めての東京都中央大会。
交流大会ということで、みんな、伸び伸びと試合してきました。
親たちは花粉症で大変でしたが、子どもたちは楽しく試合ができたでしょうか。
4月から、いよいよ4年生。少しずつ目標が見えてくる頃。
もっともっとサッカーを楽しもう。
2019年2月24日(日)
八王子市立鑓水小学校
決勝トーナメント
準々決勝 VS. 大和田SC 5-0〇
準決勝 VS. 府ロクSC 2-2(PK6-7)●
ベスト4
決勝トーナメントです。
予選リーグを勝ち抜いた8チームがトーナメントを戦います。
準々決勝は勝ち上がりましたが、準決勝でPK戦で敗退。
PK戦での勝敗はしょうがないですが、勝ちきれなかったのが敗因。
走る、ける、止める。この基本がどれだけ普通に、当たり前にできるか。
これからの春の試合に向けて、みんな、がんばろう。
2019年2月17日(日)
八王子市立由木西小学校
予選リーグ A組
VS. FC平尾 13-0〇
VS. 松が谷SC 11-0〇
VS. ハリマオ 2-0〇
予選リーグ1位突破
八王子での伝統ある招待大会のいちょう杯。
市内から8チーム、市外から8チームの16チームが集まる大会です。
まず予選リーグ。シルクは3連勝で予選リーグ1位通過しました。
決勝トーナメントは来週です。
2019年2月17日(日)
東扇島東公園多目的広場第二グランド
予選リーグ Cグループ
VS. FC中原W 5-1〇
VS. 大谷戸SC 6-0〇
予選リーグ1位突破
1位グループ
VS. プルチーニFC 2-0〇
VS. 横浜すみれSC 4-2〇
優勝!
少しだけ遠くまで遠征しての招待試合。
今日のシルクは2チームに分かれての活動でしたが、見事に優勝。
間違いなく、個々の力が上がってきていると思います。
春からの戦いが楽しみになってきました。
2019年2月2日(土)
八王子市体育館分館
シルク☆スモール
VS. バディSC八王子 2-4●
準決勝進出ならず、ベスト8。
シルク☆ビッグ
VS. うのはちおうじです。 3-4●
準決勝進出ならず、ベスト8。
決勝トーナメントが始まりました。
2チームがベスト4をかけた戦いに臨みました。
しかし、2チームとも勝てませんでした。
まだまだ個々の課題は多いように思います。
これから春に向けて、公式戦が増えていきます。
悔しい気持ちをバネに、もっと日々の練習をがんばろう。
2019年1月13日(日)、14日(月祝)、20日(日)
八王子市横山南市民センター、加住市民センター、中野市民センター
シルク☆スモール
VS. 鑓水100% 5-1〇
VS. 七小モドリッチ 8-2〇
決勝トーナメント進出!
シルク☆ミックス
VS. 大和田!Terra! 7-2〇
VS. 館はこっちの館じゃ~ 1-5●
決勝トーナメント進出ならず。
シルク☆ビッグ
VS. みなみ野ブルー 16-2〇
VS. 南陽台レッド 19-0〇
決勝トーナメント進出
2019年、明けましておめでとうございます。
新年恒例の新春フットサルが始まりました。
シルクは、昨年に引き続き、今年も3チームで挑みます。
スモールとビッグは、2連勝で予選リーグを突破しました。
ミックスは、1勝しましたが、館町さんに惜しくも敗戦。
でも、強い相手と戦うことで、自分たちに足りないものを得たと思います。
必ず次に活かそう。
2018年12月24日(月祝)
昭島市多摩川緑地くじら運動公園少年サッカー場
予選リーグ(Bリーグ)
VS. FC多摩川Jr.ED 5-1〇
VS. FC85オールスターズ 2-1〇
VS. 和田ブルドックSC 3-1〇
1位で予選リーグ通過。
GACHIリーグ
VS. 新座片山FC 5-0〇
VS. FC85オールスターズ 1-0〇
VS. 西原少年SC 1-4●
準優勝!
2018年、最後の招待試合でした。
八王子市、12ブロックの公式戦が続き、久々の招待試合でした。
相手は強豪ばかり。みんな、この秋にどれだけ力をつけてきたか。
予選リーグでは、運よく先制したこともあり、
勢いもついて、全勝で1位通過できました。
ガチリーグ(1.・2位リーグ)では、2勝1敗。
相手の早いプレスに、自分たちのやりたいことができませんでした。
では、どうすればいいのか。課題は見えていると思います。
今日できなかったこと、悔しかったことを忘れず、
新年、気持ちを新たにして、練習して上手くなろう。
コーチ、保護者の方、対戦いただいたチームの方、今年1年、ありがとうございました。
来年もよろしくお願いします。
よいお年を!
2018年12月15日(土)、16日(日)
首都大学東京南大沢キャンパス球技場
予選リーグ(第1リーグ)(15日)
VS. 鑓水SC 2-1〇
VS. FC COLORS 3-0〇
VS. 南大沢FC 4-0〇
1位で予選通過。
順位決定戦(1位パート)(16日)
VS. 館町SC 1-0〇
優勝!
3年生の11月、12月は公式戦が続きましたが、この大会が今年最後の大会です。
市民大会の上位チームが出場できる大会です。
やはり朝イチ、初戦は動きが良くありません。
先制されましたが、盛り返して逆転。その後の試合も勝ち、
1日目は、予選リーグ1位突破できました。
2日目の順位決定戦は、幾度となく決勝を戦ってきた館町SCさん。
攻めるもシュートが枠に行かず、なかなか点が入りません。
後半も中盤、ゴール前の混戦から、なんとか押し込み得点。優勝できました。
今日の課題はパスの精度。相手によく当たっていました。
蹴る方は正確さ。受ける方はスペースへの動きと受ける体制。お互いが、連動しないとつながりません。
試合では、ボールを触っていない時間の方が圧倒的に長い。
これからは、ボールタッチとともにオフザボールでの動きをしっかりと磨いていこう。
2018年12月9日(日)
日野市北川原グラウンド
シルクロードSC1
決勝リーグ
VS. UNO八王子FC 5-0〇
VS. GrantFC1 2-1〇
VS. 館町SC2 4-0〇
優勝!
39期生にとって、初めての12ブロックでの大会、見事に優勝です。
この日は、風が強く、気温も低く、冬を感じた1日。
とても寒い中でしたが、熱い戦いでした。
先制された試合もありましたが、あわてず、あきらめず。逆転することができました。
でも、課題も多く見つかりました。
寄せが早い相手、当たりが強い相手に対する戦い方。
ボールの離し方。キープなのか、ドリブル、パスの判断。
また、ボールを持っていない味方の動き。パスの受け方、トラップでのボールの置き方。
身につけていくスキルは、まだまだたくさんあります。
それに、ここが始まりです。フェアプレーカップ、JAカップ、そして全日本U-12選手権大会。
相手はどんどん強くなっていきます。次に戦う時には結果は分かりません。
シルクも、もっと練習して、みんなで強くなろう。
2018年12月2日(日)
日野市北川原グラウンド
シルクロードSC1(3組)
VS. 鑓水SC 2-0〇
VS. 八王子愛宕FC 8-0〇
3組1位で通過。決勝リーグへ。
1次リーグの1位同士で戦う2次リーグ。1位のみが決勝リーグへ進むことができます。
初戦は鑓水SCさん。攻めるも守りが堅く、逆にカウンターで危ない場面もありましたが、前半は0-0。
後半になると、徐々にエンジンもかかり、ようやく得点。追加点もあり、なんとか勝利しました。
2戦目は愛宕FCさん。2試合目のためか動きがよくなりました。勝利し、2勝でリーグ1位。
決勝リーグに進出できました。
2018年11月25日(日)
日本文化大学小比企グランド、八王子市立七国小学校
シルクロードSC1(H組)
VS. 西八王子少年SC 17-0〇
VS. OKSC 8-1〇
VS. なかのSC2 12-0〇
H組1位で通過。
シルクロードSC2(J組)
VS. みなみ野SC 2-1〇
VS. UNO八王子FC 0-4●
VS. プリメイロスFC 0-1●
予選リーグ通過ならず。
初めての12ブロック(八王子市、日野市)の公式戦が始まりました。
3月の東京都大会につながる大会です。上位6チームが出場できます。
シルクは2チームで挑みました。
シルク1は、3戦とも勝ち、2次リーグに進みました。
シルク2は、初戦は厳しい戦いでなんとか接戦を制しましたが、
続けての2試合目では、UNOさんから得点することができませんでした。
3試合目も得点することができず、1勝2敗。
負けないという強い気持ちと、最後まで走りきる体力をもっとつけることが課題かな。
練習を積み重ねて、これから強くなっていこう。
2018年11月23日(金祝)
川町グラウンド
決勝戦
シルクSC-A V.S. シルクSC-Z
2-1
(前半1-1、後半1-0)
シルク同士の決勝となりました。
いつも練習、試合もして、お互いによく知った者同士の戦いです。
公式戦でどのような試合になるのかなと、少し不安でしたが、白熱した試合でした。
お互いに1点を取る、守るのに必死。
勝ったチーム、負けたチームでうれしい、悔しいが分かれましたが、
今回のチーム分けでは、一人ひとりが課題を見つけ、次につながる良い経験になりました。
2018年11月4日(日)、11(日)
八王子市立緑ヶ丘小学校、川町グラウンド
シルクSC-A
準々決勝 VS. 館町SC-B 4-1〇
準決勝 VS. 鑓水SC 2-0〇
シルクSC-Z
準々決勝 VS. UNO FC 7-0〇
準決勝 VS. 大和田SC 3-0〇
いよいよ、負けられない決勝トーナメントの戦いが始まりました。
シルクAは、春季カップ準優勝の館町SCさん。
前半ミドルシュートで先制するも追加点を奪えず、
後半早々にちょっとした油断から失点して同点。
しかし、そこから踏ん張って、続けて3得点。
最後までボールを追う気持ちが強く、勝つことができました。
次の試合も、冷や冷やでしたが勝利し、決勝戦に進みました。
シルクZは、初戦は得点を重ねることができ、勝利。
準決勝では、相変わらずの決定力不足。
でも、ディフェンスでは集中力を切らさず無失点で勝利で決勝戦進出。
シルク同士の決勝戦となりました。
2チームで戦ってきたことで、各自が課題を見つけ、次のステージに進むことができたかな。
自分に何が足りないか。もっと練習して、強くなろう。
2018年10月7日(日)、8(月)、28(日)
八王子市立緑ヶ丘小学校
八王子市立鹿島小学校
八王子市立鑓水小学校
シルクSC-A
VS. 清水北FC 4-0〇
VS. 諏訪夕やけ 3-0〇
決勝トーナメント進出!
シルクSC-Z
VS. 四小SC 7-0〇
VS. 愛宕FC 2-0〇
決勝トーナメント進出!
八王子市の公式戦、市民大会が始まりました。
今年のシルク3年生は2チームで挑みます。
夏の合宿などの猛練習で、2年生時に比べて全員の個々のレベルは上昇。
ボールを持っていない時の動きも、コーチから厳しい指導が入ります。
強豪相手に、どこまで戦えるか楽しみです。
降雨延期があり、ようやく予選リーグが終わりました。
見事、2チームともに決勝トーナメントに進出しました。
2チームとも、1つでも多くの勝利を目指してがんばろう!
2018年9月23日(日)
旧八王子市立稲荷山小学校
予選リーグ
VS. ARTE綾南 0-0△
VS. エルマーズ 9-0〇
リーグ1位で優勝決定戦(1位パート)へ
優勝決定戦(1位パート)
VS. レオヴィスタ 0-3●
準優勝!
予選リーグを得失点差で勝ちきり決勝に進みましたが、
残念ながら優勝は逃しましたが、見事な準優勝。
でも、足元の技術はもちろんですが、優勝するにはオフザボールの動き、ポジショニング。
そして、一人ひとりがコート内での役割を理解すること。
3年生ではとても難しいと思うけど、1つずつ身につけていこう。
2018年9月23日(日)
多摩川河川敷丸子橋第3グラウンド
予選リーグ
VS. FC中原 2-0〇
VS. 富士見台FC 6-0〇
リーグ1位で決勝トーナメントへ
順位別トーナメント(1位パート)
準々決勝
VS. あざみ野FC 0-0 PK2-0〇
準決勝
VS. 中野島FC 0-2●
3位決定戦
VS. FC中原 2-0○
3位でした。
残暑の中、川崎の強豪チームとの招待試合でした。
サッカーはとても忙しい。
攻守の切り替え、判断を一瞬でも迷うと失点につながります。
今日の2失点はそれが反省点。
でもまだ3年生、失敗を1つずつ覚えて積み重ねていこう。
2018年9月22日(土)
国立市河川敷グラウンド
予選リーグ
VS. FC多摩川Jr 1-0〇
VS. FCエスペランサ 3-2〇
リーグ1位で順位別トーナメントへ
順位別トーナメント(1位パート)
準決勝
VS. 国立SSSドリーム 3-0〇
決勝
VS. 中野島FC 4-3〇
優勝!
前日からの雨で、天気が心配されましたが、無事開催されました。
強豪チームばかりで初戦から接戦でしたが、勝ち切り、1位パートへ。
決勝戦の相手は、シルクがこれまでどうしても勝てない中野島FCさん。
一進一退でしたが、最後は1点差で試合終了、優勝。
今日は勝ちましたが、次は勝てるとは限りません。
でも、このような試合を積み重ねて、強くなっていくと思います。
試合は最高の練習。たくさん試合して、もっとうまくなろう。
2018年9月9日(土)、10日(日)
創価大学 第一グラウンド
予選リーグ
VS. 西砂SC 1-0〇
VS. OKSC 4-1〇
リーグ1位で決勝トーナメントへ
決勝トーナメント
準決勝
VS. 鑓水SC 3-0〇
決勝
VS. 館町SC 0-0 延長2-0〇
優勝!
ほぼ2か月ぶりの大会。
夏の合宿などで練習した成果は発揮できたかな。
初戦は強豪の西砂SCさん。終始押されてましたが、失点ゼロで耐え、
最後の最後で得点。初戦を突破し、決勝戦まで進みました。
決勝戦の相手は、これまで何度も戦ってきた館町SCさん。
延長戦までもつれた末、なんとか勝利しました。
でも、簡単なトラップやパスなどのミスがまだまだ多くみられました。
今のうちに、基礎的な技術はしっかりと身に着けよう。
2018年7月22日(日)
拓殖大学八王子国際キャンパスサッカー場
シルクロードW(ホワイト)
予選リーグ
VS. バディーSC 0-4●
VS. FCトレーロス 5-0〇
リーグ2位で決勝トーナメントへ
決勝トーナメント
準々決勝
VS. 中野島FC 0-7●
5~8位決定戦
VS. さぎぬまSC 1-0〇
VS. シルクロードN 0-9●
最終結果:6位(12チーム中)
シルクロードN(ネイビー)
予選リーグ
VS. さぎぬまSC 4-1〇
VS. JACPA東京 3-0〇
リーグ1位で決勝トーナメントへ
決勝トーナメント
準々決勝
VS. FCトッカーノ 1-4●
5~8位決定戦
VS. MIP FC 3-0〇
VS. シルクロードW 9-0〇
最終結果:5位(12チーム中)
東京、神奈川の強豪チームが集まったシルク招待。
真夏、酷暑の中でしたが、すばらしいグランドでの熱い戦いでした。
暑いのは相手も同じなので、言い訳にはなりません。
力が拮抗した相手との戦いは、気持ちが強いほうが勝つ。
今日は、それが少し足りませんでした。
あと、技術はパスの精度。相手の足に当たりまくりでした。
(動きの中での)スペースへのトラップ・精度の高いパス・早いドリブルはとても大事。
来週は合宿です。
今日のシルク杯の相手に勝つため、がんばろう。
2018年7月15日(日)
明星大学・青梅キャンパスグランド
予選リーグ
VS. 瑞穂三小SC 2-1〇
VS. 上新井サッカー少年団 4-0〇
リーグ1位
1位Aブロック
VS. 白百合SC 6-0〇
VS. 立川九小SC 7-0〇
ブロック1位で、1位パート
1位パート優勝決定戦
VS. FC大泉学園 0-0(PK3-2)〇
優勝!(18チーム中)
18チームもの多くのチームが集まる大会です。
初戦は接戦でしたが勝ち切り、チームに勢いがでました。
予選リーグ、1位ブロックを勝ち進み、決勝戦。
押され気味でしたが、全員で守りました。
酷暑の中、1日で5試合。
勝ち上がっていくには、チーム全員の力が不可欠です。
個々の力が伸びているなと感じています。
2018年7月14日(土)
稲城長峰ヴェルディフィールド
予選リーグ
VS. プログレッソTCF 0-3●
VS. Grant-ブルー 0-7●
VS. 百合丘子どもSC 4-0〇
リーグ3位
5位決定戦
VS. FC多摩川Jr 3-4●
6位!(8チーム中)
三連休の初日、すばらしいグランドでの招待大会でした。
が、猛暑、いや酷暑すぎです。その中でも子ども達は一生懸命でした。
強豪相手に苦戦が続きましたが、1つ1つ経験を積み重ねて行こう。
2018年6月30日(土)
東京都立美原高等学校グランド
予選リーグ
VS. Waragoma 3-2〇
VS. 西砂青少年SC 2-1〇
VS. FCパーシモン 6-0〇
リーグ1位で決勝進出
決勝戦
VS. FCトッカーノ 3-2〇
優勝!
梅雨明け後、暑すぎる中での、強豪チームが集まる招待試合でした。
0-2となる試合もありましたが、しっかり勝ち切ることができました。
落ち着いて、最後まであきらめずに自分たちのサッカーをすること。(セネガル戦のように)
これには、チームみんなができるようにならないといけません。
この夏、みんなで成長しよう。
2018年6月9日(土)
上の原グランド
予選リーグ
VS. 町田JFC境川 17-0〇
VS. 町田JFC藤の台 5-0〇
リーグ1位で1位トーナメント進出
準決勝
VS. 富士見丘蹴球団 6-0〇
決勝戦
VS. FC多摩川ジュニア 3-1〇
優勝!
公式戦が続いたので、久しぶりの招待試合でした。
真夏かと思うほどの炎天下でした。
今日の課題は、シュートの精度。
決めないといけないところでの、決めきる確率をどれだけあげるか。
日々の練習の積み重ねしかないですね。がんばろう。
2018年6月2日(土)、6月3日(日)
拓殖大学八王子国際キャンパス
拓殖大学杯サッカー大会(小学B:U-9)
1回戦
VS. 大和田SC 4-0〇
準々決勝
VS. 八王子愛宕FC 8-0〇
準決勝
VS. 鑓水SC 6-0〇
決勝戦
VS. UNO八王子FC 5-1〇
優勝!
春季カップ戦のベスト16が出場する大会です。
一発勝負のトーナメントで、1試合も気を抜くことができません。
特に2日目は、決勝まで進むと1日に3試合。
炎天下、広いコートで人工芝。体力の勝負にもなります。
チームとしての力が必要で、全員サッカーでの優勝でした。
秋まで公式戦はありません。
厳しい?夏合宿もあります。
みんながどれだけ上達するか、楽しみです。
2018年5月13日(日)
上柚木陸上競技場
春季カップ戦決勝トーナメント(3年生)
シルクロードN(ネイビー)
決勝戦
VS. 館町SC-B 4-0(前半0-0)〇
優勝!
3年生最初の公式戦、春季カップの決勝戦。相手は昨年と同じ。
前半は0-0の一進一退。相手の寄せが早く、なかなかボールがつながりませんでした。
後半になると、ボールがつながり始め、外から中にパスが通ってからの1点先制。そこから一気に4得点!
特に、3、4点目は、シュートまでで終わらず、最後まで詰め切った結果の得点。
でも、得点もさることながら、予選から決勝戦までの5試合、無失点でした。
決定的な場面は何度もありましたが、それでも無失点だったのは、
みんなが守備の意識を持って、最後まであきらめず走った結果だと思います。
2018年5月3日(木祝)
八王子市立片倉台小学校
春季カップ戦決勝トーナメント(3年生)
シルクロードN(ネイビー)
準々決勝
VS. 東八王子FC 8-0〇
準決勝
VS. 鑓水SC 5-0〇
決勝戦進出!
前日からの雨で開催できるか心配してましたが、雨は明け方に止みました。
グランドコンディションのため、1時間遅れでの開始でしたが、無事開催できました。
この日は、3年生のトーナメント進出チームが全部集まり、
1日で全チームの試合が見れるということもありました。
試合は、終始攻め続けましたが、ゴールが決まらず、決定力不足。
その中でも、何点かは良い展開、崩しからの得点もありました。
自分たちのサッカーをして、流れの中での得点を増やしていこう。
決勝戦は、5/13。上柚木陸上競技場です。
2018年4月29日(日)、30日(月)
川町グランド、旧八王子市立稲荷山小学校
春季カップ戦予選リーグ(3年生)
シルクロードW(ホワイト)
VS. 南大沢FC 2-3●
VS. 横山MYFC 1-1 PK3-2〇
予選リーグ2位で決勝トーナメント進出ならず。
シルクロードN(ネイビー)
VS. 高尾SC 12-0〇
VS. 西八JSC 14-0〇
決勝トーナメント進出
3年生になって、最初の公式戦、八王子市春季カップ戦が始まりました。
今回、シルクからは、NとWの2チーム出しで挑みました。
Wは、初戦の南大沢FC戦で、前半を2-0とするも、
後半、続けて失点してしまい、惜敗。
しかし、ここから成長していく予感。次からの試合が楽しみです。
Nは、無失点の連勝でトーナメント進出しました。