1年生(2016-2017)
2017/3/20(月)
町田市立高ヶ坂小学校
1回戦
V.S. 高ヶ坂SC B 5-0〇
準決勝
V.S. 町田JFC 3-0〇
決勝
V.S. 小山田SC 4-0〇
優勝!
無失点での優勝は、すばらしいですね。
春の3連休、試合が続きます。
子ども達は毎日試合で飽きないのかな?
2年生になると、徐々に相手のサッカーが変わってきます。勝つのも厳しくなります。コーチの厳しさも変わってくるようです。
2017/3/18(土)
富士森市民体育館
準決勝
V.S. FC COLORSだ(2年生) 0-9●
3位決定戦
V.S. ゴムゴムの実(館町SC) 3-3 PK4-3〇
新春フットサル大会の上位チームが招待される大会。
各学年から2チームずつ出場して、
1・2年、3・4年、5・6年が一緒に戦います。
なので、相手は2年生で、かつ強豪です。
案の定、上級生にはまだまだ相手になりませんでした。
でも、みんなちょっと元気がなかったかな。
3位決定戦では、新春フットサル大会決勝戦の再現。
1点を争う好ゲームでした。
上級生でも戦えるよう、練習をがんばろう。
八王子市サッカー協会HPにも詳細結果があります。
2017/3/11(土)
旧稲荷山小学校
Aブロック予選
V.S. 小宮SC 7-0〇
V.S. 南大沢SC 4-1〇
Aブロック1位で通過
決勝
V.S. FC COLORS 5-0〇
優勝!
最近の週末は晴れの日が続きます。
なので、今日も試合。
2試合目と決勝戦の待ち時間が長かった。
でも、これから先、公式戦でも
このような事はたくさんあります。
朝イチの試合、時間が空いた後の試合、
ご飯を食べた後の試合などなど、
どんな場合でも、自分、チームの力が
発揮できるようにしていきましょう。
自分たちで考えてやれるようになといいですね。
2017/3/4(土)
八王子市立鑓水小学校
V.S. 高尾SC 1-0〇
V.S. 横浜すみれSC 0-1●
V.S. 鑓水SC 2-0〇
V.S. 館町SC 2-1〇
結果3勝1敗 勝ち点9
5チーム中2位、準優勝でした。
強豪チームばかりの招待試合で、
すべて1点差、2点差の試合ばかり。
良い緊張感の中、がんばりました。
39期生は もうすぐ2年生、
少しだけお兄さんになります。
だから、コーチがお話している時は、
下を見ずにコーチの顔を見て聞きましょう。
大事なお話ですよ。
2017/2/11(土)
都立羽村特別支援学校
V.S. あざみ野FC 2-1〇
V.S. 府中南FC 2-0〇
V.S. FC大泉学園3-0〇
V.S. MIP FC 0-0△
V.S. 松林少年SC 4-1〇
フットサルも終わって、再びサッカー。
6チーム参加の総当たりリーグ戦で、優勝!
一人、人数が少ない7人で参加。
そんなハンデも跳ね除けて、
負けなしでの優勝はすごい。
あと、優勝チームのコーチだからか、
ヘッドコーチもベストコーチ賞をもらいました。
先週、子ども達にドーナツをいただいたので、
そのご褒美なのかも。
トーナメント
2017/1/29(日)
エスフォルタメイン
準々決勝
V.S. あたごFCです 5-1〇
2017/2/4(土)
市民体育館分館
準決勝
V.S. 南大沢FC 4-2〇
予選リーグを突破してトーナメント。
負けられない戦いが続きます。
1年生なので、調子も日替わりです。
準決勝では先行を許すも、見事な逆転勝ち。
さあ、いよいよ決勝戦です。
市サッカー協会HPでの試合結果は、こちら
予選リーグ
2017/1/9(月祝)
台町市民センター
V.S. 七小ロナウド 17-0〇
2017/1/15(日)
台町市民センター
V.S. なかのレッドゴールド 15-0〇
八王子市の公式戦、新春フットサル大会が始まりました。
チーム名は、「シルク★部員募集中!」
勝ち進んで、しっかり宣伝してくださいな。
さて、予選リーグの2試合を無失点で勝ち、
まずは予選リーグ突破!トーナメント進出です。
次は準々決勝、1/29にエスフォルタです。
初タイトル、優勝目指してがんばろう!
市サッカー協会HPでの試合結果は、こちら
2016/12/25(日)
金八グランド(山梨県山中湖村)
交流戦
V.S. SCH.B 0-3●
V.S. ヴァンフォーレ甲府 1-1PK5-4〇
V.S. ゼルビア 0-4●
V.S. SCH.B 0-1●
10チーム中8位
今日は山中湖まで遠征してきました。
強いチームばかりで、なかなか勝てず、
まだまだ力不足ですね。
しっかり練習をがんばろう。
でも、良い経験ができたかな。
2016/12/10(土)
多摩川河川敷グランド
予選リーグ
V.S. 小柳まむし坂SC 4-0〇
V.S. 東久留米キッカーズ 6-0〇
予選1位で突破!
1位トーナメント
V.S. 国立SSS 3-0〇
決勝戦
V.S. TD FC 1-0〇
優勝!
強豪ぞろいの大会でしたが、見事に優勝。
しかも無失点でした。
みんなで走って守った結果ですね。
2016/11/20(日)
川崎市立鷺沼小学校
リーグ戦(Aブロック)
V.S. 富士見台FC 6-0〇
V.S. あざみ野FC 1-0〇
V.S. さぎぬまYellow 4-0〇
1位で予選リーグ突破!
トーナメント戦
V.S. FCパーシモン 2-1〇
V.S. あざみ野FC 1-0〇
優勝!
横浜、川崎の強豪チームが集まった招待試合で
見事に優勝しました。
子どもたちはサッカーの試合中、真剣な顔してます。
でも、コーチの話を聞いている時は??
しっかりお話を聞かないと、大目玉をくらいます。
優勝して大きなトロフィーをもらいました。うれしいですね。
もっと練習して、もっと強くなろう!
2016/11/13(日)
小野路フットサルコート
リーグ戦
V.S. 若竹FC 3-1〇
V.S. 瑞穂少年SC 1-1△
V.S. アサカヤックス 0-7●
V.S. B.S.K 1-2●
5チーム中、4位!
久々のフットサル。
大差で負けた試合もあるけど、 学年が上のチームもいる中、がんばりました。
試合後、子どもたちはゼルビアの選手からサインをもらってました。シューズに書いてもらったり、、、
いい思い出になったかな。
2016/11/3(木祝)
麻生水処理センターふれあいの丘
予選リーグ(Dブロック)
V.S. 中野島FC 0-1●
V.S. FCカルパ 4-0〇
2位パートへ
2位パートトーナメント
V.S. FCパーシモンホワイト 1-2●
V.S. あざみ野FC 4-0〇
2位パート3位
川崎の強豪FCパーシモンさんの招待試合。
なんと初戦は直前に戦った中野島FCさん 。
0-0で頑張っていましたが、最後に決められ、再び惜敗。
差は少し縮まりましたが勝ちきれず。
でも、スペースへのトラップやドリブルなど
それぞれの課題も見えてきているので、練習して
次は勝てるようにがんばろう。
2016/10/30(日)
バディサッカークラブはるひ野コート
予選リーグ(Bリーグ)
V.S. さぎぬまSC 6-0〇
V.S. 武蔵丘FC 0-0△
1位で予選突破!
1位パート順位リーグ
V.S. はるひ野バディSC 2-1〇
V.S. 中野島FC 1-3●
準優勝!
強豪チームが集まったチャンピオンシップ。
予選から強豪チームと対戦し、見事1位突破。
でも、中野島さんに決勝で敗れ、惜しくも準優勝。
くやしさとうれしさを忘れず、また練習をがんばろう。
2016/10/23(月祝)
椚田グランド
予選リーグ
V.S. ARTE片倉 0-0(PK2-1)〇
予選リーグ、2試合目。
勝てばトーナメント進出でしたが、スコアレスドロー。
PKでは勝ちましたが、得失点差で惜しくも
トーナメント進出はならずでした。
点を取るため、もっともっと練習をがんばろう!
※市民大会のトーナメント表は、こちら
(八王子市サッカー協会HPにリンク)
2016/10/10(月)
椚田グランド
予選リーグ
V.S. UNO FC 1-1(PK2-0)〇
いよいよ市民大会が始まりました。
大事な初戦です。1点を先制されましたが、
最後まであきらめずに後半アディショナルタイムで
同点に追いつき、PK戦で勝利!
決勝戦がある富士森の芝のグランドを目指して
がんばろう!
※市民大会のトーナメント表は、こちら
(八王子市サッカー協会HPにリンク)
2016/9/25(日)
鑓水小グランド
予選リーグ
V.S. 松林少年SC 6-0〇
V.S. さぎぬまSC 1-1△
同点コイントスの結果、予選2位で突破!
決勝トーナメント
準々決勝 V.S. 光華SCS 2-1〇
準決勝 V.S. 若葉台FC 1-0〇
決勝 V.S. 高尾SC 3-2〇
優勝!
雨天続きで、延期になっていたシルク招待。
ようやく開催できました。
きん差の試合が続きましたが勝ち進み、
決勝は強豪の高尾SCさん。
決勝も1点差の好ゲームで、優勝!(シルク招待なのに)
ショートコーナーの油断をコーチに指導されていましたが、
ぎりぎりのメンバー全員で5試合、走りました。
コーチ、保護者のみなさん、大変お疲れ様でした。
2016/9/17(土)
松林小グラウンド
予選リーグ
V.S. ストロングボーイズ 4-0〇
V.S. 青梅2FC 3-2〇
予選1位で突破!
1位パートトーナメント
V.S. さいわいFC 2-1〇
V.S. FCレオヴィスタ町田 1-0〇
V.S. 武蔵丘FC 0-0(PK2-3)●
準優勝
決勝戦では惜しくもPKで負けましたが、
24チームも集まった招待試合で、見事な準優勝。
春頃と比べると、みんなたくましくなってきました。
2016/9/3(土)
バディサッカークラブはるひ野コート
予選リーグ
V.S. バディSC世田谷ホワイト 1-0〇
V.S. 南百合丘SC 1-1△
予選1位で突破!
1位パート
V.S. 烏山北FC 1-1(PK2-0)〇
V.S. MIP FC 1-6●
準優勝
強豪相手に、予選を1位で突破。
決勝トーナメントでも接戦で勝ち上がりましたが、
決勝戦で惜敗でした。
でも、見事な準優勝でした。
2016/8/6(土)
砂川中央グラウンド
予選リーグ
V.S. 南山 1-1△
V.S. 瑞穂三小 2-0〇
予選1位で突破!
決勝トーナメント
V.S. イーグルス 1-2●
ベスト8
予選は1位で突破しましたが、
決勝トーナメントは、残念ながら初戦で敗退。
でも、メンバーが6人と不利な状況の中、
みんなで頑張りました。
2016/7/31(日)
旧稲荷山小グランド
予選リーグ
V.S. 西砂青少年FC 2-1〇
V.S. 町田JFC 5-0〇
V.S. 白百合SC 7-0〇
予選1位で突破!
チャンピオン杯
V.S. 東八王子・南陽台 7-1〇
V.S. 西砂青少年FC 1-0〇
優勝!
予選からの全勝で見事、優勝!
39期生、初めての栄冠でした。
日差しが強く暑い中、みんなで走りました。
2016/7/17(日)
明星大学・青梅キャンパスグランド
予選リーグ
V.S. 羽衣SC 1-1△
V.S. 青梅FCJr. 5-0〇
予選2位
2位パートリーグ
V.S. 東京NOBIDOME FC 5-0〇
V.S. 元八王子FC 3-0〇
2位パート優勝!
青梅2FCさんに招待いただきました。
得失点差で、惜しくも1位パートには行けませんでした。
でも、2位パートで見事に優勝!
2016/7/3(日)
八王子市上柚木公園陸上競技場
V.S. 館町 0-6●
V.S ARTE片倉 2-2△
39期生、初めての公式戦。
ちいさな1年生にとっては、とても広く、
また初めて?の人工芝のグランド。
猛暑でとっても疲れましたが、
みんなで最後まで走ってがんばりました。